शहर की एआई मॉनिटरिंग, हाईटेक है नगर निगम प्रयागराज : एसबीएम निदेशक

शहर की एआई मॉनिटरिंग, हाईटेक है नगर निगम प्रयागराज : एसबीएम निदेशक

-निदेशक ने आईसीसीसी, बसवारा स्थित लेगसी साइट और सीएन्डडी प्लांट का किया निरीक्षण-महाकुम्भ में स्वच्छता के साथ ही अन्य व्यवस्थाओं में हो रहा एआई का उपयोग

प्रयागराज, 29 दिसम्बर (हि.स.)। महाकुम्भ की तैयारियों का जायजा लेने प्रयागराज पहुंचे आवास एवं शहरी कार्य मंत्रालय, स्वच्छ भारत मिशन के निदेशक बिनय कुमार झा रविवार को नगर निगम कार्यालय पहुंचे। जहां उन्होंने नगर निगम स्मार्ट सिटी बिल्डिंग में नवनिर्मित सॉलिड वेस्ट मैनेजमेंट कंट्रोल रूम देखा और कार्यप्रणाली की जानकारी ली। शहर की एआई मॉनिटरिंग और समस्याओं का त्वरित निस्तारण होता देख निदेशक ने नगर निगम के कार्यों की सराहना की और पूरी टीम को शहर को स्वच्छ बनाए रखने के लिए बधाई दी।

उन्होंने कहा कि प्रतिदिन 70 किलोमीटर तक मुख्य सड़कों के दायरे को कवर करना काबिले तारीफ है। शहर में अतिक्रमण, सड़क किनारे पड़े कूड़े खराब स्ट्रीट लाइट, स्ट्रे एनिमल की निगरानी आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस के माध्यम से की जा रही है। यह अपने आप में अचीवमेंट है। इस दौरान नगर आयुक्त चंद्र मोहन गर्ग ने निदेशक बिनय झा को महाकुम्भ का मोमेंटो भेंट किया।

महाकुम्भ की तैयारी संतोषजनकनिदेशक बिनय झा स्मार्ट सिटी परियोजना के तहत नगर निगम की ओर से प्रयागराज में स्थापित उत्तर प्रदेश का पहला सी एंड डी प्लांट देखने पहुंचे। साथ ही उन्होंने बसवारा स्थित लेगसी साइट का निरीक्षण भी किया। इस दौरान नगर निगम द्वारा किए जा रहे कार्यों की सराहना करते हुए कहा कि महाकुम्भ में श्रद्धालुओं को स्वच्छता के साथ ही सुविधायें सुनिश्चित करने के लिए नवाचार किए जा रहे हैं। सैनिटेशन पर जबरदस्त ध्यान दिया गया है। महाकुम्भ को लेकर नगर निगम की ओर से जो भी काम किए जा रहे हैं वह शहर की एआई मॉनिटरिंग हाईटेक है।

—————