जयपुर के कानोड़िया पीजी महिला महाविद्यालय में रविवार को युवा महोत्सव कस्तूरी-2025 का भव्य समापन समारोह आयोजित किया गया, जो अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर मनाया गया। कार्यक्रम में महाविद्यालय की प्राचार्य डॉ. सीमा अग्रवाल ने उपस्थित छात्राओं को सशक्त बनने और अपने अधिकारों के प्रति जागरूक रहने का महत्व बताया। उन्होंने यह संदेश दिया कि शिक्षित और सशक्त महिलाएं समाज के विकास में अहम भूमिका निभा सकती हैं।
इस महोत्सव के दौरान अंतर महाविद्यालय जस्ट ए मिनिट प्रतियोगिता का आयोजन भी हुआ, जिसमें कानोड़िया महाविद्यालय की छात्रा कृतिका शर्मा ने प्रथम स्थान हासिल किया। वहीं, दूसरे स्थान पर मनतशा कपूर और तीसरे स्थान पर महारानी कॉलेज की यशस्विनी काविआ रहीं। प्रतियोगिता के परिणामों की घोषणा के बाद समापन समारोह की शुरुआत हुई, जिसमें विभिन्न सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन किया गया।
सांस्कृतिक प्रस्तुतियों में छात्राओं ने भवई, पंजाबी, हरियाणवी, रेट्रो और वेस्टर्न डांस की डांसर्स ने शानदार प्रदर्शन किया। इसके अलावा, पूजा राठौड़ ने भगत सिंह की मां की भूमिका निभाकर सबका दिल जीता। दीया गौढ़वाल ने एकल अभिनय के माध्यम से महिला सुरक्षा का महत्वपूर्ण संदेश प्रस्तुत किया। महिला सशक्तीकरण पर आधारित एक प्रभावशाली नुक्कड़ नाटक ने भी दर्शकों का ध्यान आकर्षित किया।
इस महोत्सव में गारमेंट प्रोडक्शन विभाग की छात्राओं ने पुनर्चक्रण की तकनीक से बनाए गए वस्त्रों का फैशन शो भी प्रस्तुत किया, जो पर्यावरण संरक्षण के प्रति जागरूकता फैलाने में सहायक रहा। महाविद्यालय परिसर में आयोजित मेले में हस्तनिर्मित आभूषण, परिधान और विविध प्रकार के स्वादिष्ट खाद्य पदार्थों की स्टॉल्स को दर्शकों ने खूब सराहा।
कार्यक्रम के अंत में एक बैंड ने अपनी प्रस्तुति दी, जिससे समारोह का समापन और भी रंगीन हो गया। उप-प्राचार्य डॉ. मनीषा माथुर ने सभी प्रतिभागियों और दर्शकों का आभार व्यक्त किया, जो इस आयोजन के सफल होने में सहायक रहे। प्राध्यापिकाओं और छात्राओं ने मेले और संगीत का भरपूर आनंद लिया, जिससे यह आयोजन न केवल प्रेरक बल्कि मनोरंजक भी रहा। इस महोत्सव ने छात्राओं में आत्मविश्वास और सामर्थ्य का संचार किया है, जो कि उनकी आगे की यात्रा में महत्वपूर्ण साबित होगा।