लखनऊ में नेशनल मेडिकोज आर्गेनाइजेशन (NMO) द्वारा आयोजित एक भव्य सम्मान समारोह में 30 उत्कृष्ट कार्यकर्ताओं को सम्मानित किया गया। इस कार्यक्रम में विभिन्न क्षेत्रों से आने वाले सामाजिक कार्यकर्ताओं और चिकित्सकों ने भाग लिया, जिन्होंने गुरु गोरखनाथ सेवा न्यास की पहल को आगे बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। दैनिक भास्कर ने समारोह में उपस्थित कुछ प्रमुख व्यक्तियों से बातचीत की, जिन्होंने इस विस्तृत मुहिम के बारे में अपने अनुभव साझा किए।
बीडीबी ग्रुप के प्रमुख विराज सागर दास ने कहा कि उन्हें भी इस अभियान का हिस्सा बनने का मौका मिला। बीडीबी ग्रुप के डेंटल फैकल्टी के छात्रों ने भी जनजातीय समुदायों के लिए निरंतर काम किया है। यह एक सामूहिक प्रयास है, जिसमें हर किसी की भागीदारी जरूरी है। उन्होंने आगे कहा कि सीएम और सर कार्यवाह दत्तात्रेय होसबाले के माध्यम से सम्मान प्राप्त करना एक महत्वपूर्ण उपलब्धि है। उनकी उपस्थिति से हमें काफी प्रेरणा मिली है, और वे भविष्य में भी इस तरह के कार्यों का हिस्सा बनकर अपनी जिम्मेदारियों का निर्वहन करेंगे।
अयोध्या में हुए एक कार्यक्रम का उल्लेख करते हुए शांतनु सिंह ने बताया कि जनवरी में एनएमओ द्वारा आयोजित स्वास्थ्य शिविर में 15,000 मरीजों की मुफ्त जांच की गई। जिन मरीजों को मोतियाबिंद का इलाज आवश्यक था, उन्हें बाराबंकी लाते हुए ऑपरेशन किया गया। इस कार्यक्रम में एम्स भोपाल के निदेशक समेत प्रमुख चिकित्सकों की उपस्थिति ने इसका महत्व और बढ़ा दिया। उन्होंने कहा कि इस पहल से आगे भी बड़ी संख्या में मरीजों को स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करने का प्रयास जारी रहेगा।
गुरु गोरखनाथ सेवा न्यास के प्रमुख, डॉ. एमएलबी भट्ट ने गंभीरता से बताया कि सम्मान समारोह में कई प्रतिष्ठित चिकित्सकों और मेडिकल छात्रों ने भाग लिया। कार्यक्रम में सभी कार्यकर्ताओं का सम्मान केवल नाम मात्र नहीं था, बल्कि यह सेवा के प्रतीक का प्रतीक था। सेवा के महत्व पर जोर देते हुए उन्होंने कहा कि संतों की वाणी है, “ना धन मांगे, न मान मांगे, सेवा मांगे” और जो सेवा में लीन रहते हैं, उनके लिए दया अनंत होती है।
बलरामपुर नगर पालिका के अध्यक्ष धीरेंद्र प्रताप सिंह धीरू ने बताया कि इस यात्रा की शुरुआत 2019 में हुई थी, जिसमें बलरामपुर के सीमावर्ती लोगों के लिए काम करने का अवसर मिला। हर साल देवीपाटन मंदिर में स्वास्थ्य शिविर आयोजित किया जाता है, जिसका उद्देश्य उस क्षेत्र के 500 वनटांगिया परिवारों को भूमि प्रमाण पत्र प्रदान करना है। यह पहल आगे भी जारी रहेगी और इससे ज्यादा से ज्यादा लोगों को चिकित्सा सेवाएं मिलेंगी।
इस कार्यक्रम के प्रभारी, किंग जार्ज चिकित्सा विश्वविद्यालय के डॉ. सुमित रूंगटा ने बताया कि गुरु गोरखनाथ स्वास्थ्य सेवा यात्रा का आयोजन 2019 से किया जा रहा है। इस अवसर पर 30 प्रमुख सहयोगियों को सम्मानित किया गया, जिन्होंने इस सेवा में महत्वपूर्ण योगदान दिया। कार्यक्रम में 6 जिलों के 3,000 से अधिक कार्यकर्ता उपस्थित रहे। समारोह में विभिन्न प्रमुख व्यक्तियों की उपस्थिति इस सामाजिक पहल को और मजबूती प्रदान कर रही है।