पंजाब में गर्मी का असर एक बार फिर से बढ़ने लगा है। राज्य में आज औसत अधिकतम तापमान में 0.7 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि देखने को मिली है। यह तापमान सामान्य औसत से 3.5 डिग्री अधिक है, जिसे मौसम विभाग ने “काफी अधिक सामान्य से ऊपर” करार दिया है। पटियाला में 41.3 डिग्री सेल्सियस के तापमान के साथ पिछले 24 घंटे में सबसे अधिक गर्मी दर्ज की गई। भारतीय मौसम विभाग, चंडीगढ़ द्वारा जारी किए गए आगामी पांच दिवसीय मौसम पूर्वानुमान के अनुसार, कई जिलों में हीटवेव की स्थिति जारी रहने की संभावनाएं हैं।
मौसम विभाग ने 25 अप्रैल के लिए फाजिल्का, मुक्तसर, बठिंडा, मानसा, बरनाला और संगरूर में हीटवेव के संबंध में यलो अलर्ट जारी किया है। इसके बाद, 26, 27, 28 और 29 अप्रैल को बठिंडा, फाजिल्का, मुक्तसर, फिरोजपुर, मानसा, संगरूर और बरनाला सहित दक्षिण-पश्चिम पंजाब के विभिन्न क्षेत्रों में हीटवेव की चेतावनी जारी की गई है। इस प्रकार की चेतावनी अगले पांच दिनों तक बनी रह सकती है, जिससे सावधानी बरतना अत्यंत महत्वपूर्ण हो गया है। हालाँकि, 30 अप्रैल तक बारिश की संभावना से हीटवेव से कुछ राहत मिल सकती है।
पंजाब के अधिकांश शहरों के मौसम की बात करें तो आज अमृतसर में आसमान साफ रहने की संभावना है, जहाँ तापमान 17.8 डिग्री से 39 डिग्री के बीच रहेगा। जालंधर में भी मौसम साफ रहेगा और यहाँ का तापमान 17.8 डिग्री से 38 डिग्री तक पहुँचने का अनुमान है। लुधियाना में तापमान 20.8 डिग्री से 40 डिग्री के बीच रहेगा, जबकि पटियाला के लिए भी मौसम पूर्वानुमान साफ बताया गया है, जहाँ तापमान 21 डिग्री से 39.8 डिग्री के बीच रहने का अनुमान है। मोहाली में, आज आसमान साफ रहेगा और तापमान 23 डिग्री से 39.2 डिग्री तक पहुँचने की उम्मीद है।
हालांकि, आने वाले दिनों में हीटवेव के कारण लोगों को खास ध्यान रखने की आवश्यकता होगी। गर्मी से बचने के लिए आवश्यक सावधानियाँ बरतना बेहद जरूरी है, जैसे कि धूप में ज्यादा देर न रहना और अधिक पानी का सेवन करना। मौसम विभाग की ओर से जारी नेत्रित्व के अनुसार, इन दिनों में कुछ स्थानों पर बारिश की संभावनाएं भी हैं, जिससे तापमान में थोड़ी राहत मिल सकती है। लेकिन फिलहाल, गर्मी से सतर्क रहना आवश्यक है ताकि जनजीवन प्रभावित न हो।