भारत-पाकिस्तान के मध्य हालात सभी की निगाहों में बने हुए हैं। पाकिस्तान ने कल रात लगातार दूसरे दिन भारत पर ड्रोन और मिसाइल हमले की कोशिश की, जिसे भारतीय वायु रक्षा प्रणाली ने सफलतापूर्वक रोक दिया। इस हमले के बाद भारत ने जवाबी कार्रवाई करते हुए लाहौर, कराची और रावलपिंडी में पाकिस्तान के HQ-9 एयर डिफेंस सिस्टम को पूरी तरह नष्ट कर दिया। जानकारी के अनुसार, भारतीय वायु सेना ने जम्मू-कश्मीर, पंजाब और राजस्थान में पाकिस्तान के द्वारा किए गए मिसाइल और ड्रोन हमलों को विफल कर दिया। एयर डिफेंस सिस्टम S-400 ने सभी हमलों को नाकाम करते हुए पाकिस्तान के फाइटर प्लेन को भी मार गिराने में सफलता पाई।
इससे पहले, पाकिस्तान ने भारत के 15 से अधिक सैन्य ठिकानों पर हमले की कोशिश की थी, जिसे भारतीय सुरक्षा बलों ने अपनी तत्परता से नाकाम कर दिया। भारत-पाक के बीच चल रहे तनाव के संदर्भ में घटनाओं की एक श्रृंखला देखने को मिल रही है, जिसमें भारत ने साबित किया है कि उसकी रक्षा प्रणाली उच्चस्तरीय सतर्कता बनाए रखती है। दूसरी ओर, भारतीय विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने भी प्रेस कॉन्फ्रेंस में पाकिस्तान के भीतर आतंकियों की मौजूदगी को स्पष्ट किया और वहां की सेना की भूमिका पर सवाल उठाया।
पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने यह दावा किया है कि उनकी सेना ने भारत के पांच राफेल लड़ाकू विमानों को गिराया है, लेकिन इस बयान को लेकर उनके खिलाफ संसद में आलोचनाएं बढ़ रही हैं। आसिफ का कहना है कि इस बात के सबूत सोशल मीडिया पर उपलब्ध हैं। वहीं, पाकिस्तान की सेना के प्रवक्ता ने दवा किया है कि उन्होंने भारत के 50 ड्रोन भी गिराए हैं। ऐसे में स्थिति और भी तनावपूर्ण होती नजर आ रही है, क्योंकि दोनों देशों के बीच आरोप-प्रत्यारोप का सिलसिला जारी है।
भारत में पाकिस्तान के बढ़ते हमलों के चलते क्रिकेट जैसे खेलों पर भी असर पड़ा है। हाल ही में धर्मशाला में होने वाले पंजाब किंग्स और दिल्ली कैपिटल्स के बीच मैच को रद्द कर दिया गया है। भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने खिलाड़ियों की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए इस निर्णय की जानकारी दी है। उन्हें ‘स्पेशल वंदे भारत’ ट्रेन के माध्यम से सुरक्षित स्थान पर पहुंचाने का प्रबंध किया गया है।
सरकार ने सभी ऑनलाइन प्लेटफॉर्म से पाकिस्तानी कंटेंट को हटाने का आदेश भी जारी किया है, जो वर्तमान स्थिति को देखते हुए एक आवश्यक कदम माना जा रहा है। इससे पहले, भारत में 430 फ्लाइट्स कैंसिल हुई हैं और पाकिस्तान में भी बड़ी संख्या में फ्लाइट्स प्रभावित हुई हैं। जेठ विशेष रूप से, जम्मू और कश्मीर में भारी बारिश के कारण अनेक स्थानों पर भूस्खलन की घटनाएं हुई हैं, जिससे यात्रा व्यवस्था भी प्रभावित हुई है।
हालांकि, दुनियाभर में इस मुद्दे पर ध्यान केंद्रित हो रहा है, भारत के नए पुजारी के चुनाव की खबर ने भी शीर्ष स्थान ग्रहण किया है। रॉबर्ट फ्रांसिस प्रीवोस्ट को नये पोप के रूप में चुना गया है, जो अमेरिका से पोप बनने वाले पहले कार्डिनल हैं। ऐसे में बहुत सी घटनाएं एक साथ घट रही हैं, जो आने वाले समय में अंतरराष्ट्रीय राजनीति में महत्वपूर्ण प्रभाव डाल सकती हैं।