जिला सिरमौर पंचायती राज विभाग ने जिले के सभी चुने हुए प्रतिनिधियों और स्वयं सहायता समूहों को आपदा के समय सुरक्षा और सावधानियों के बारे में प्रशिक्षित करने का कार्यक्रम शुरू किया है। इसी कड़ी में शनिवार को पहला प्रशिक्षण शिविर नाहन में पोंटा खंड के प्रतिनिधियों के लिए आयोजित किया गया।
प्रशिक्षण शिविर में एनडीआरएफ, अग्निशमन विभाग और स्वास्थ्य विभाग के विशेषज्ञों ने डेमो और प्रदर्शन के माध्यम से प्रतिनिधियों को जागरूक किया। उन्हें आपदा काल में सुरक्षित रहने, प्राथमिक बचाव कार्य करने और अन्य लोगों की सहायता करने के तरीकों की जानकारी दी गई।
जिला पंचायत अधिकारी सिरमौर डॉ. विनय कुमार ने बताया कि इस तरह के प्रशिक्षण शिविर हर खंड में आयोजित किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य आमजन को आपदा के समय सतर्क और सुरक्षित रखना और समुदाय स्तर पर बचाव कार्यों को सुदृढ़ करना है।
इस प्रशिक्षण में प्रतिभागियों ने विभिन्न आपदा प्रबंधन तकनीकों, बचाव उपकरणों और आपातकालीन संपर्क प्रक्रियाओं के बारे में जानकारी प्राप्त की। जिले में इस पहल से आपदा प्रबंधन को और प्रभावी बनाने की उम्मीद जताई जा रही है।