मंडी के जंजैहैली में मुख्यमंत्री सुख-आश्रय और सुख शिक्षा योजना पर दो दिवसीय प्रशिक्षण शिविर

उन्होंने कहा कि इन योजनाओं से बच्चों को शिक्षा, सुरक्षा और बेहतर भविष्य की गारंटी मिल रही है। विभाग के कर्मचारियों को सुनिश्चित करना होगा कि कोई भी पात्र बच्चा पीछे न छूटे। उन्होंने प्रतिभागियों को मिशन वात्सल्य के विभिन्न घटकों, मुख्यमंत्री सुख-आश्रय योजना और इंदिरा गांधी सुख शिक्षा योजना के हर पहलू की विस्तृत जानकारी दी।

उन्होंने बाल यौन उत्पीड़न, पॉक्सो अधिनियम तथा यौन कर्मियों व उपेक्षित वर्ग के बच्चों के आधिकारों की सुरक्षा बारे भी उपयोगी जानकारी साझा की। बाल विकास परियोजना अधिकारी रमेशचंद ठाकुर ने बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ, देई, पोषण अभियान और जंजैहली खण्ड में चल रही विभागीय योजनाओं की जानकारी प्रदान की। उन्होंने प्रतिभागियों से लोगों और बच्चों को इन योजनाओं से जोड़ने का आग्रह किया।

संरक्षण अधिकारी शैलजा अवस्थी ने बाल विवाह के दुष्परिणामों, स्पॉन्सरशिप योजना, आफ्टर केयर योजना और दत्तक ग्रहण प्रक्रिया के बारे में जानकारी दी। प्रशिक्षण शिविर में प्रतिभागियों की शंकाओं का भी समाधान किया गया तथा बच्चों से जुड़ी इन सभी कल्याणकारी योजनाओं पर तैयार प्रचार-प्रसार सामग्री वितरित की गई।