आपदा सुरक्षा और बचाव कौशल पर विशेष प्रशिक्षण में 216 छात्र रहे शामिल

इस प्रशिक्षण में 216 विद्यार्थियों ने भाग लिया। उन्हें भूस्खलन, बाढ़ और भूकंप जैसी आपदाओं के दौरान अपनाए जाने वाले सुरक्षा उपायों की जानकारी दी गई। प्राथमिक उपचार, घायल व्यक्ति को सुरक्षित स्थान पर स्थानांतरित करने की विधि और आपदा रेस्क्यू उपकरणों के सही उपयोग का व्यावहारिक प्रशिक्षण भी दिया गया।

छात्रों को रैपलिंग, जुमारिंग और रिवर क्रॉसिंग का भी व्यावहारिक अभ्यास कराया गया। इसके अतिरिक्त, स्थानीय संसाधनों का उपयोग करके स्ट्रेचर बनाने, आपातकालीन मोबाइल नंबर, टोल-फ्री हेल्पलाइन, महिला हेल्पलाइन और ‘सचेत’ व ‘भूकंप’ जैसे उपयोगी मोबाइल एप्लिकेशन के बारे में भी बताया गया।

कार्यक्रम में जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के मास्टर ट्रेनर भरत गुसाईं, जिला विकास प्राधिकरण के कनिष्ठ अभियंता नीरज पुजारी, एसडीआरएफ प्रभारी डूंगर सिंह अधिकारी, राम सिंह धोनी, गणेश मेहरा, किशोर सिंह, अमित मिश्रा और राजकीय इंटर कॉलेज चौमेल के प्रधानाचार्य राजेश चंद्र जोशी सहित 11 स्कूलों के अध्यापक और कर्मचारी उपस्थित थे।

इस आयोजन से विद्यार्थियों ने आपदा प्रबंधन का सैद्धांतिक ज्ञान प्राप्त करने के साथ-साथ व्यावहारिक बचाव कौशल भी सीखे। इससे वे भविष्य में किसी भी आपदा की स्थिति में अपनी और दूसरों की मदद करने में सक्षम होंगे। कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य युवाओं को सशक्त, जागरूक और जिम्मेदार नागरिक बनाना था।