फाजिल्का क्षेत्र में सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) ने एक महत्वपूर्ण कार्रवाई करते हुए दो संदिग्ध व्यक्तियों को 540 ग्राम हेरोइन सहित गिरफ्तार किया है। इस घटना में आरोपियों के पास से एक ई-मोबाइल और एक अमेरिकी डॉलर भी बरामद किया गया है। बीएसएफ ने बताया है कि इस कार्रवाई के संबंध में आगे की जांच और कानूनी प्रक्रिया जारी है।
द्वितीय कमान अधिकारी नरेश श्योराण ने बताया कि यह गिरफ्तारी तब हुई जब बीएसएफ की 52वीं बटालियन के जवानों ने रात के समय गश्त के दौरान फाजिल्का सेक्टर के टाहलीवाला गांव के निकट सेमनाले के पुल पर पांच व्यक्तियों को संदिग्ध परिस्थितियों में घूमते हुए देखा। जब जवानों ने उन्हें ललकारा, तो तीन लोग भागने में सफल रहे, लेकिन दो व्यक्तियों – जिनकी पहचान अंग्रेज सिंह और विक्रम सिंह के रूप में की गई है – को पकड़ लिया गया।
गिरफ्तार किए गए व्यक्तियों से तलाशी के दौरान 540 ग्राम हेरोइन जैसी बड़ी मात्रा में मादक पदार्थ बरामद की गई। इसके अलावा, उनके पास से एक ई-मोबाइल और एक अमेरिकी डॉलर भी मिला, जिससे यह संकेत मिलता है कि वे संभवतः एक संगठित मादक पदार्थों की तस्करी में शामिल थे। यह घटना अति गंभीर मानी जा रही है और इससे स्थानीय क्षेत्र में मादक पदार्थों की तस्करी के बढ़ते खतरे का पता चलता है।
बीएसएफ की 52वीं बटालियन के कंपनी कमांडर महेंद्र सिंह और उनके जवानों के द्वारा चलाए गए इस सफल अभियान की सभी स्तरों पर प्रशंसा की जा रही है। अधिकारियों का मानना है कि इस प्रकार की कार्रवाई से मादक पदार्थों की तस्करी पर काबू पाने में मदद मिलेगी और सीमांत क्षेत्रों में सुरक्षा बढ़ेगी।
इस गिरफ्तारी के बाद क्षेत्र में सुरक्षा बलों की सक्रियता में वृद्धि हुई है। बीएसएफ लगातार गश्त और निगरानी कर रही है ताकि ऐसे और मामलों से निपटा जा सके। बताया जा रहा है कि स्थानीय पुलिस और अन्य सरकारी एजेंसियों के साथ समन्वय करके मामले की जांच की जा रही है ताकि इस तस्करी रैकेट के अन्य संभावित सदस्यों की पहचान की जा सके और उन्हें भी न्याय के दायरे में लाया जा सके।
इस कार्रवाई से स्पष्ट होता है कि बीएसएफ न केवल सीमा की सुरक्षा सुनिश्चित कर रही है, बल्कि देश में मादक पदार्थों की तस्करी के खिलाफ एक सख्त रुख भी अपना रही है। ऐसी घटनाएं यह दर्शाती हैं कि सुरक्षा बल किसी भी प्रकार के अवैध गतिविधियों पर नकेल कसने के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध हैं।