“ऊर्जा का विवेकपूर्ण उपयोग राष्ट्रीय दायित्व” एमपी ट्रांसको में ऊर्जा संरक्षण सप्ताह

ऊर्जा संरक्षण सप्ताह के अंतर्गत प्रदेशभर में एमपी ट्रांसको के सभी कार्यालयों, ट्रांसमिशन लाइन मेंटेनेंस मुख्यालयों तथा एक्स्ट्रा हाई टेंशन सबस्टेशनों में प्रबंध संचालक के संदेश का वाचन किया गया। इस दौरान अधिकारियों एवं कार्मिकों ने ऊर्जा संरक्षण को अपनी कार्यशैली एवं दैनिक जीवन का अभिन्न हिस्सा बनाने का संकल्प लिया।

अपने संदेश में प्रबंध संचालक ने बताया कि वर्ष 2024–25 में एमपी ट्रांसको ने विद्युत नियामक आयोग द्वारा निर्धारित 2.75 प्रतिशत के लक्ष्य के विरुद्ध 2.60 प्रतिशत पारेषण हानि प्राप्त करते हुए 151.56 मिलियन यूनिट ऊर्जा की बचत की है। यह उपलब्धि कंपनी की ऊर्जा दक्षता एवं सतत सुधार की प्रतिबद्धता को दर्शाती है।

एम डी सुनील तिवारी ने कहा कि ऊर्जा संरक्षण सप्ताह को केवल औपचारिक आयोजन के रूप में न लेते हुए इसे निरंतर अपनाया जाने वाला सामूहिक संकल्प बनाया जाना चाहिए, जिससे स्वच्छ, हरित एवं ऊर्जा–दक्ष मध्यप्रदेश के लक्ष्य को साकार किया जा सके।

उन्होंने यह भी बताया कि एमपी ट्रांसको द्वारा सबस्टेशनों पर रूफटॉप सोलर पैनलों की स्थापना, एलईडी प्रकाश व्यवस्था तथा उच्च दक्षता वाले उपकरणों के उपयोग को लगातार बढ़ावा दिया जा रहा है। साथ ही, कर्मचारियों एवं आम नागरिकों से भी अपने घरों और कार्यस्थलों पर ऊर्जा संरक्षण के सरल उपाय अपनाने का आह्वान किया गया।